Назад к списку

Советы по уходу за объективом и фотоаппаратом



Вот некоторые правила, которые помогут сохранить ваш объектив и фотоаппарат на долгое время:

1. Если ваша камера не используется и не находится в специальной сумке, то носите её на шее. Поверьте, иногда, абсолютно случайно, её можно выронить из рук.

2. Старайтесь переносить камеру в специальной сумке, которая должна быть плотной и жёсткой - так камера будет защищена от ударов. Также сумка должна иметь отсек для нескольких объективов.

3. Возьмите за правило протирать весь корпус камеры салфеткой из микрофибры, ведь если на корпусе скопится пыль, то она сможет попасть на линзы и матрицу. А значит, придётся платить специалисту в сервисном центре.

4. Мешочки с силикагелем, разложенные по сумке, смогут защитить камеру от плесени и сырости.

Важно: не забывайте их менять.

5. Ультрафиолетовый фильтр способен защитить объектив от пыли, влаги и даже лёгких ударов. Бытует мнение, что при использовании ультрафиолетового фильтра портится качество фотографии. Однако потеря качества настолько минимальна, что несопоставима с плюсами использования данного предмета.

6. При смене объектива всегда направляйте камеру отверстием вниз. Всё дело в том, что при смене объектива в камеру может попасть пыль или влага. Если вы снимаете в тяжёлых условиях (ветер, дождь, жара), старайтесь максимально быстро защитить матрицу надев на неё крышку.

7. Чистить линзу лучше всего специальной кисточкой, так как на большинство объективов нанесено специально просветляющее покрытие, которое легко можно повредить, если использовать химические жидкости для очистки. Если не удаётся почистить при помощи кисточки, то лучше всего сдать в сервисный центр.

Важно: не стоит очищать линзу подышав на неё и протерев краем футболки.  

8.  В том случае, если на линзу попала вода, то не надо ждать, пока она полностью высохнет. Аккуратно промокните тканью, а затем протрите салфеткой из микрофибры.