Назад к списку

Школьная фотосъемка. Позирование для выпускного альбома.

       Выпускной фотоальбом станет отличным напоминанием после завершения школы. Сколько бы не прошло времени, он будет вызывать приятные улыбки и воспоминания о счастливом школьном времени. Что бы фотографии получились идеальными к фотосъемке необходимо тщательно подготовиться! В этой статье я расскажу вам как правильно это сделать. 
Предварительная подготовка

Прежде всего, необходимо определиться с тематекой съемки. Обязательно согласовываем  свою идею с фотографом. Вы можете ограничиться простыми снимками (групповая фотография класса и портреты каждого ученика и учителя).  Время идет вперед, мы организуем веселые, озарные, динамичные фотосессии. Школьную фотосъемку можно проводить в любое время года, начиная с сентября. Серьезную фотосъемку делят на нескольео этапов для того что бы получились разноплановые, интересные, живые снимки. Такие фотографии вы будете смотреть часто и вспоминать свою юность. 

Следующий этап - подготовка аксессуаров. Выбрав любую тему нужно грамматно подобрать аксессуары, которые играют важную роль подходящую к одежде учащихся ( не обязательно школьная форма).

Рекомендация для всех учащихся - быть опрятными. Для леди: неброский макияж, маникюр нейтральных оттенков, одежда наглажена, вымыты волосы. 
Для джентельменов: руки должны быть ухожены, одежда наглажена, лицо выбрито (если уже пользуются бритвой), вымыты волосы. 

Позирование.

• Перед съемкой попрактикуйтесь дома перед зеркалом – как вы будете позировать, держать голову, какое выражение лица примите. Конечно, вы не сможете стопроцентно воссоздать все это перед камерой, но, по крайней мере, избавитесь от испуганного и загнанного вида, который так часто бывает с непривычки. 
    • За 3 дня до съемки не употреблять в пищу много молочных и соленых продуктов. А так же не пить на ночь много жидкости. Так вы избежите отеков на лице. Исключить спиртные напитки.
     • Во время съемки следуйте рекомендациям фотографа.

     • Спокойствие, только спокойствие! Перед ответственной съемкой необходимо хорошо поспать. Это поможет быть бодрым, пребывать в хорошем настроении, тогда и снимки получатся отличными.
     •  Во время съемки подумайте о чем-нибудь приятном – это заставит ваши глаза светиться и вызовет легкую, ненавязчивую полуулыбку.
     
•  Не забывайте о руках. Руки не должны висеть по швам, их обязательно нужно задействовать: поставить на бок, поднять к лицу или сложить на груди. Если вы сидите - положите руки на колени или подлокотники. Никогда не расставляйте пальцы, а держите их вместе. И еще важный момент: руки не должны быть напряженными. Во время съемки я поделюсь с вами маленькой хитростью, позволяющей даже самым "непластичным" рукам хорошо выглядеть на фотографиях.
     • Не прячьте шею. Распространенная ошибка непрофессиональных моделей — в попытке создать непринужденную живую позу опустить голову к плечу, и от шеи остаются одни воспоминания. Держите голову выше — так и второй подбородок на фото не появится ниоткуда, и шея будет длиннее.Но не стоит поднимать подбородок слишком высоко: это тоже портит кадр.
     • Не сутулиться, если об этом не попросит фотограф! Если пренебречь этим простым правилом — удачное фото никогда не получится. Но как часто мы об этом забываем! Сутулая спина не только делает вас меньше ростом — она еще прячет шею, крадет талию, опускает грудь, автоматически выводит живот вперед.
     • Улыбка должна быть естественной. Многие стесняются показывать зубы, улыбаясь с закрытым ртом. Зачастую это выглядит натянуто и некрасиво.
     
И самое главное: будьте максимально расслаблены, ну а остальное – дело рук фотографа!👍

Примеры фотопозирования.