Назад к списку

Позируем правильно!

Обращаясь к фотографу, абсолютно все хотят получить безупречные снимки. Да, многое зависит от профессионализма фотохудожника. Но 70% успеха связано с тем, насколько хорошо вы подготовились к фотосъемке! Не стоит надеяться на то, что фотограф постоянно будет вас поправлять, ведь на это уходит очень много времени. Безусловно, я вам помогу при подборе основных поз, подскажу, какую эмоцию нужно выразить, или укажу на какой-то недостаток позы, которую вы выбрали. Однако я не смогу вам помочь, если вы сами не знаете, чего хотите, что можете, и какой ракурс или выражение лица для вас наиболее удачны. В этом случае фотографу понадобится значительно больше времени при работе с вами, чтобы получить результат, который вас порадует

Для экономии драгоценного времени вам необходимо вжиться в тот образ, который вы хотите запечатлеть на снимках, показать определенную эмоцию, мгновение, а не просто механически менять позы. Запомните, идеальная поза с непонятным выражением лица становится бессмысленной! А сегодня я дам вам несколько простых советов о правильном позировании.

1. При подготовке к фотосъемке постарайтесь запомнить те позы, которые вам нравятся. Попробуйте повторить их. Так вы сразу отсечете неудачные решения и оставите только то, что у вас хорошо получается.

2. Во время съемки нужно расслабиться, принимать удобные позы. Если вы будете напряжены или будете испытывать дискомфорт - это будет заметно на фотографиях.

3. Для каждой фотографии нужно делать несколько кадров. Не торопитесь менять позу, пока фотограф не будет уверен, что сделал тот самый удачный кадр.

4. Не забывайте о руках. Руки не должны висеть по швам, их обязательно нужно задействовать: поставить на бок, поднять к лицу или сложить на груди. Если вы сидите - положите руки на колени или подлокотники. Никогда не расставляйте пальцы, а держите их вместе. И еще важный момент: руки не должны быть напряженными. Во время съемки я поделюсь с вами маленькой хитростью, позволяющей даже самым "непластичным" рукам хорошо выглядеть на фотографии.
5. Не прячьте шею. Распространенная ошибка непрофессиональных моделей — в попытке создать непринужденную живую позу опустить голову к плечу, и от шеи остаются одни воспоминания. Держите голову выше — так и второй подбородок на фото не появится ниоткуда, и шея будет длиннее.
Но не стоит поднимать подбородок слишком высоко: это тоже портит кадр.

6. Не сутулиться, если об этом не попросит фотограф! Если пренебречь этим простым правилом — удачное фото никогда не получится. Но как часто мы об этом забываем! Сутулая спина не только делает вас меньше ростом — она еще прячет шею, крадет талию, опускает грудь, автоматически выводит живот вперед.

7. При позировании в профиль перенесите вес на одну ногу. Фотографироваться вполоборота или почти в профиль советуют все — это одна из самых популярных поз. Но никто при этом не говорит, что вес необходимо перенести на ту ногу, которая находится дальше от камеры, а вторая нога должна быть свободна. Так вы визуально станете стройнее, а ножка, которая находится ближе к камере, станет изящнее и длинее, особенно если вы потянете носок немного вперед. 
8. Улыбка должна быть естественной. Многие стесняются показывать зубы, улыбаясь с закрытым ртом. Зачастую это выглядит натянуто и некрасиво.

9. Ещё один интересный приём: позируя, опустите или отведите в сторону взгляд, а непосредственно перед снимком посмотрите прямо в камеру. Это придаст вашему взгляду выразительность, а лицо не будет выглядеть застывшим.

После прочтения статьи вы подумаете: "Как все это можно запомнить с первого раза?!" Отвечаю на этот вопрос: все приходит с опытом! В каждом современном телефоне есть фотокамера. Фотографируйтесь чаще, так вы подберете удобные крутые позы, определитесь с удачным ракурсом. Немного тренировки, и Вы научитесь автоматически принимать красивую позу и станете идеально получаться на фотографиях. Все-таки фотография — это не только техника, но и немного магия! 😉