Назад к списку

7 лайфхаков, которые знают только опытные заказчики полиграфических услуг.

Вот такую красоту получила в начале недели!
Готова к труду и обороне!

Услугами ТРИНИТИ - ПРИНТ осталась довольна! Сделали все в точности по моему макету! Учли все пожелания, готовый материал отдали быстро, качество визиток отличное! 

Рекомендую! 


Как и какую выбрать типографию? К этому вопросу я подходила очень серьезно, как только столкнулясь с рядом нюансов.
В этой статье я постараюсь раскрыть перед вами ряд секретов, которые позволят вам не набить шишек и сделать правильный выбор! 
1. При выборе типографии не стоит вестись на дешевые расценки. 
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке! Нередки случаи, когда обратившись в печатающую организацию, предложившую самую низкую цену, заказчик получает на выходе продукт очень низкого качества. Вывод достаточно прост. Такие «дешевые» типографии для того, чтобы сбить цену, экономят на всех материалах. И как результат – на продукцию таких "умельцев" не иначе, как без слёз, взглянуть невозможно. Логичнее выбрать организацию, оптимальную по соотношению ЦЕНА/КАЧЕСТВО.
2. Узнаём, обладает ли организация собственной техникой.
Сейчас очень много типографий, которые таковыми только называются. На самом деле у них, как правило, нет никакого полиграфического оборудования: только стол и компьютер, в лучшем случае ещё цветной принтер. В лучшем случае у них есть один или несколько обычных принтеров. Такие организации являются посредниками. Они просто перенаправят ваш заказ в другую, продвинутую типографию. А с вас возьмут деньги за свои услуги. Естественно, это получится дороже. При выборе типографии правильнее сразу выбрать полиграфистов, обладающих собственной мощной техникой.
3. Обязательно просим образцы продукции.
Как выбрать типографию для печати высокого качества? Обязательно спросите, есть ли у них готовый распечатанный материал в разных вариациях, чтобы Вы могли в целом оценить результат, который получите на выходе. Обратите внимание на цветопередачу на образцах: цвета должны быть яркими и насыщенными, передаваемый диапазон – контрастным.
Проверьте качество печати элементов одного цвета. Не должно наблюдаться полосок, цвет должен быть равномерным и одинаковым во всех частях одноцветного элемента изделия. Посмотрев на качество печати образцов, Вы сможете учесть этот фактор, выбрать типографию и сформировать свое мнение о возможностях данного производства.
4. Правильная подготовка материалов для печати.
Типографии очень не любят неграмотно подготовленные к печати электронные материалы. Поэтому на сайте у каждой из них есть страничка с техническими требованиями. Старайтесь готовить ваши макеты в строгом соответствии. Иначе печатники либо не примут в работу такой макет, либо возьмут дополнительную оплату за исправления ваших недоделок.
Если же вы не обладаете знаниями для самостоятельной подготовки электронного макета, то разумнее выбрать типографию, которая сможет взять всю дизайнерскую работу и предпечатную подготовку на себя.
5. Интересуемся какую бумагу, материалы и краски использует производство.
Бумага, краска, печатные пластины, химия должны быть высококачественными. Никому не нужно, чтобы краски выгорали, бумага желтела и расслаивалась, а печатные пластины выдавали некачественный отпечаток.
6. Не экономим на качестве бумаги.
Ради экономии неопытные заказчики стараются выбрать самую дешевую бумагу. А опытные наоборот - знают, что, допустим, плотная бумага дороже стандартной всего на 10 %. Итоговая продукция, изготовленная на плотной бумаге, будет дороже аналогичной на стандартной и вовсе примерно на 5%. Но вот выглядеть она будет в несколько раз ярче и представительнее.
7. При выборе проверяем клиентский сервис и легальность работы.
Как выбрать типографию, лояльную к клиенту? Хорошая типография должна осуществлять доставку, принимать различные формы оплаты, работать по договору.