Назад к списку

Почему фотографы не отдают исходный материал.

Наболевшая тема, не правда ли?В этой статье я хочу поделиться с вами, мои дорогие читатели, интересной информацией по этой нашумевшей теме. 

В своей работе практически каждый раз я слышу вопрос: отдаете ли вы исходные фотографии?Очень часто в нашей творческой работе появляется недопонимание между "фотографом" и "клиентом". Негатив возникает из-за неверного представления о том, что же такое "исходный материал", и из-за незнания законов Российской Федерации. 

1. Давайте разберемся, что такое "исходник".

Многие думают, что это те же самые фотографии, просто до вмешательства редакторов. Но это не совсем так. Вы, наверное, слышали про «цифровые» негативы – формат RAW, или исходный материал, полученный после съемки. Формат RAW (в переводе с английского значит «сырой») представляет собой набор сигналов, полученных прямо с матрицы фотоаппарата. Это означает, что файл такого формата не является фотографией. Это негатив, который затем нужно «проявить» (правильно работать с этим негативом могут только профессионалы). Далее итоговый результат преобразовывают в файл формата JPEG (ну или TIFF, BMP, либо ещё какой-нибудь графический формат), который уже можно будет просмотреть и напечатать.

Зачастую исходники просят, чтобы не ждать пару недель до получения обработанных фото. Потом клиент сам начинает что-то "творить", после чего выставляет свой "шедевр" в соцсетях и подписывается именем фотографа. Обработка обывателя в большинстве случаев - совсем грустная история.

2. Самая важная причина, по которой фотографы не отдают исходники - ПРАВОВАЯ

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, авторские права на фотографии принадлежат фотографу. Авторские права фотографа возникают с момента создания фотографии и продолжают действовать на протяжении всей жизни автора, а также в течение 50 лет после его смерти. 

Авторским правом охраняются как негативы (RAW или исходный материал), так и отпечатки с них. Если негативы утрачены, а отпечатки с них сохранились, то они охраняются «на правах оригинала». Любая оригинальная фотография охраняется авторским правом. 

Для использования оригинальной фотографии в любых целях между заказчиком и фотографом должен быть заключен договор заказа или приобретения фотографий (купли-продажи) и прав на них после их создания (отчуждения или лицензионный). Если использование снимка осуществляется без авторского договора, чем нарушается закон, то фотограф или иной владелец исключительных имущественных прав может требовать запрета незаконного использования и взыскания своих убытков, или выплаты денежной компенсации.

Как видите, этих причин вполне достаточно, чтобы служить основаниями не отдавать исходники без исключительных на то причин. (ст. 1288 ГК РФ; ст. 1233 ГК РФ; ст. 1291 ГК РФ).

Прилагаю к статье документальную информацию.Для фотографов. Рекомендации по защите авторских прав на фотографии от юриста В. Колосова. г. МоскваДля фотографов и клиентов. Скриншот с официального сайта copyright.ru

Рекомендации по защите прав на фотографии: https://vk.com/doc-48525791_525481262?dl=435cd2118c36469d3a

copyright_ru.: https://vk.com/doc-48525791_525481255?dl=34b52521ccf49807fe