Назад к списку

Хочу поведать Вам историю своей семьи в честь Дня Великой Победы!

Конев Валериан Григорьевич родился 18 ноября 1914 года в Удмуртской АССР в крестьянской семье. Закончил 7 классов. В 1932 году прошёл 10-ти месячные учительские курсы в городе Глазове Удмурской АССР.

В 1937 году Валериан Григорьевич призван на срочную службу в РККА. Сразу после призыва зачислен на учебные курсы в воинской части 6440 (3-я стрелковая Крымская дивизия им. ЦИК Крымской АССР), по окончании которых проходил службу на должности заместителя политрука в 203 стрелковом полку. В январе 1940 года зачислен в Рязанское пехотное училище имени Ворошилова, по окончании которого в сентябре того же года получил звание лейтенанта.
Начало войны встретил на должности командира взвода в 3 воздушно-десантной бригаде, дислоцированной в районе Чернигова. Участвовал в обороне Киева. После прорыва бригады из окружения и её переформирования участвовал в обороне Крыма. В 1942 году воевал на Волховском фронте, был командиром взвода в 1267 стрелковом полку. В августе 1942 года направлен в 272 запасной лыжный полк, расквартированный под Казанью, на должность командира роты. После прохождения учёбы участвовал в Воронежско-Касторненской наступательной операции, где был командиром учебной снайперской роты.

Летом 1943 года во время Курской битвы был тяжело ранен. Поступил на лечение в полевой госпиталь, расположенный в освобождённом Белгороде. Хирурги прооперировали прадеда, но удалить пулю, засевшую глубоко в лёгком, не смогли. Медсестрой, ухаживающей за ним после операции, была Жуковина Ольга, которая и обратила внимание на молодого офицера. Ему тоже приглянулась симпатичная и отзывчивая медсестра. Но продолжалась война, и Валериан Григорьевич должен был возвращаться на фронт. Перед расставанием он обещал Ольге вернуться и найти её.
После выписки из госпиталя Валериан Григорьевич не вернулся в свою часть, а был направлен в 856 стрелковый полк в составе 283 стрелковой дивизии, воевавшей на тот момент под Бобруйском на территории Белорусской ССР. С полком прадед прошёл Белоруссию, Чехословакию, участвовал в разгроме Франкфуртско-Одерской группировки Вермахта. Окончание войны застало его в Бранденбурге. Был награждён орденом Красной Звезды, медалью «За оборону Ленинграда».

После Победы Валериан Григорьевич исполнил своё обещание и вернулся в Белгород за Ольгой. Сыграли скромную свадьбу — в послевоенное время было не до шикарных застолий. Но продолжать службу в армии он не смог — мешали последствия ранений, особенно оставшаяся в лёгком пуля.

Уволившись из РККА, Валериан Григорьевич с женой переехали в посёлок Рудничный в Кайском районе Кировской области. Жить приходилось в бараке без каких-либо удобств. Тяжело приходилось — многого в послевоенной стране не хватало, да ещё и угроза войны с бывшими союзниками, из-за которой приходилось авральными темпами восстанавливать разрушенную промышленность. Несмотря на такие условия, у Ольги и Валериана было четверо детей.

В 1954 году прадед тяжело заболел. В поселковой больнице оказать помощь ему не смогли и перевели в более крупную и оборудованную больницу в посёлке Лесной. Но там тоже не смогли ничего сделать — слишком глубоко находилась та пуля, которая ранила моего прадеда в 1943 году на Курской дуге. 28 февраля 1954 года Валериан Григорьевич умер. После его смерти врач-хирург отдал Ольге ту самую пулю, которая через 11 лет убила её мужа. Моя прабабушка хранила этот кусочек свинца всю жизнь. Куда эта пуля делась после смерти Ольги — остаётся загадкой по сей день.