Назад к списку

Как побороть стеснение во время фотосъемки 📷

Что вы чувствуете на фотосессии с незнакомым фотографом?Неуверенность, зажатость, страх камеры перед и вовремя фотосъемки? Знакомо? Если вы не профессиональная модель, то, скорее всего, ощущаете неловкость и скованность. Как избавиться от «страхов» и раскрепоститься в кадре?

Хочу поделиться с вами несколькими действенными приемами, которые помогут вам расслабиться на фотосъемке и выглядеть на снимках непринужденно и обаятельно. 

⭐ Подавляющее большинство случаев боязни объектива связаны с негативным опытом. Если человек увидел, что плохо получается на фотографиях – ярлык нефотогеничности испортит всё последующие съемки.А ведь многое зависит от ситуации. Снимки на вебкам или фронталку телефона, неопытный фотограф, неудачный свет… В конце концов, невыгодные ракурсы бывают у всех.

⭐ Вторая проблема – надуманные комплексы. Несоответствие эталонам красоты и моды, стереотипы и неприятный детский опыт заставляют людей ненавидеть большой нос, веснушки, округлости фигуры и другие мнимые недостатки. Самое смешное, что часто именно эта черта может стать изюминкой модели и сделать внешность уникальной и притягательной в кадре.

Как расслабиться перед камерой:

✅ Взаимопонимание - базовое условие для получения качественного пост-продакшена. Перестань переживать и постоянно думато о том, как ты получишься на снимках, доверься фотографу. Если не будет доверия, на снимках проявится твоя скованность и напряжение. На этих кадрах ты будешь выглядеть неестественно.

✅ Качественная подготовка.

❗ Удели особое внимание стайлингу. Не пренебрегай советами фотографа в вопросах стилистики. Тщательно проработанный образ всегда выигрышно смотрится в кадре.

❗ Маникюр. Ухоженные руки это то на что в первую очередь обращают внимание даже в повседневной жизни. В своей практике я часто сталкиваюсь с такой ситуацией, когда люди начинают всячески прятать руки приняв закрытые прозы в процессе фотосъемки. Подготовь маникюр перед съемкой. Так ты станешь гораздо увереннее, не будешь бояться показывать руки в кадре.

❗ Что бы образ гармонично смотрелся на конечном результате, проработайте позы до начала съемок. В этом вам поможет насмотренность. Анализируйте съемки своих любимых кумиров и попытайтесь повторить перед зеркалом понравившиеся позы.

✅Гармония с собой.Попытайся найти причину боязни камеры, прекрати акцентироваться на недостатках, обрати внимание на свои достоинства.

✅ Владение мимикой.Плотно сжатые губы на снимках выглядят не красиво. Лицо становится каменным, напряженным. Чтобы расслабить мышцы лица, разожми зубы и спокойно дыши через рот.

✅ Музыкальное сопровождение.Фотографируйтесь под вашу любимую музыку — это невероятно раскрепощает.

✅ Отличное настроение - залог успешной съемки! 😉

Фотография — это состояние, а не замершая поза.Любуйся собой, наслаждайся своим телом, получай удовольствие от процесса фотосъемки — и тогда твои снимки будут классными!