Назад к списку

Графический планшет One by Wacom

Как часто, нам приходилось рисовать что либо от руки, будь то рабочие моменты или же это просто любимое хобби. Современные технологии дали нам возможность воссоздавать свои работы в цифровом виде. Сегодня речь пойдет о лидере в области Графических планшетов компании Вейком. 

Если вы занимаетесь профессиональной ретушью фотографий, или вы являетесь дизайнером или иллюстратором, то скорее всего не раз задумывались о приобретении графического планшета.

Графический планшет – устройство не новое. Первые планшеты (их тогда называли дигитайзерами) появились еще в 80-е годы. Пользователи оценили устройство по достоинству. Однако же массового распространения дигитайзеры не получили – сказалась высокая стоимость и сложность их подключения.

Гаджетов для работы с графикой довольно много. Различия между ними огромны, начиная с устройств для электронной подписи заканчивая целыми экранами для рисования с высоким откликом работы пера. На данный момент цена графического планшета начального уровня сравнима с ценой хорошей игровой мыши, а подключение не представляет собой ничего сложного.

Сегодня я расскажу вам о модели One by компании WACOM, которой пользуюсь я. Когда возникла необходимость приобрести планшет для работы, я отталкивалась от нескольких параметров :
— известность и хорошая история данной компании в этой сфере;
— стильный дизайн;
— простота и удобство в работе;
— качество и надежность.


Графический планшет One by Wacom решает большинство потребностей при работе с графикой, иллюстрациями и ретушью. Более дорогие устройства обеспечивают разнообразные "плюшки", наличие которых может понадобиться далеко не всем, а всё, что нужно от планшета, есть и в данной модели. Переплачивать или нет за дополнительные функции - каждый решает для себя сам. One by Wacom устроит как начинающих, так и продвинутых пользователей, работающих с графикой, а также он отлично подходит для детского творчества.

Данная модель представлена в двух размерах: S (приближен к формату А6) и M (приближен к формату А5). Рабочая область занимает большую часть поверхности планшета, что дает максимальные возможности при его использовании.

При выборе формата графического планшета я долго сомневалась, какой размер выбрать. Прочитала много отзывов. Мнения людей разделились. Кто-то пишет, что размера S для ретуши вполне достаточно, а кто-то утверждал, что «чем больше формат - тем лучше».

Чтобы окончательно определиться с форматом планшета, я начала анализировать свои действия. Сделала вывод, что обычного рабочего пространства для работы мышкой мне всегда недостаточно, особенно когда рабочие моменты связаны с детальной прорисовкой волос, поэтому формат А5 для меня будет более удобен. По итогу я ни дня не пожалела, что взяла именно этот формат! Утверждать о том, что в работе удобны большие или маленькие планшеты я не стану, дело привычки. Дело привычки. Главное уметь пользоваться данным устройством. В планшете важна точность, степень нажатия и время отклика.


Графический планшет One by Wacom – простой и стильный! Черная рабочая поверхность дополнена классическим красным контрастом с обратной стороны.В комплект входят графический планшет, USB-кабель для подключения к компьютеру или ноутбуку, перо и запасные наконечники для пера, которые при необходимости легко заменить самостоятельно.

Хотелось бы обратить ваше внимание на работу с пером.Перо без батареек, и поэтому легкое. Рука не устает даже при долгой и кропотливой работе. Кнопки на нем настраиваются очень гибко, можно даже присвоить сочетание клавиш.

Программа для управления планшетом достаточно легко скачивается с официального сайта, на котором можно пройти регистрацию и указать вашу модель, тогда вам будет оказана всевозможная техническая и информационная поддержка. Драйвера обновляются непосредственно через приложение по мере выхода новых версий.

Пользуясь One by Wacom уже несколько месяцев, я с уверенностью могу порекомендовать его всем творческим людям, а в особенности коллегам по цеху - ретушерам! Отрисовывать волосы без планшета практически невозможно, а про технику Dodge & Burn я вообще молчу. Цена данной модели, на мой взгляд, вполне доступна, а функционал не перегружен.На сегодня все! Творческих успехов! Пока, пока!