Назад к списку

Арт-фотография.

Что такое арт-фотография?

Английское слово «Арт» – в переводе на русский язык означает искусство или творчество.И хотя в настоящее время определения, встречающиеся в справочниках или научных статьях, а также в Интернете не дают чёткого определения понятию арт-фотография, считается, что оно представляет собой вид современного художественного творчества. С акцентом на слово современное. 
В отличие от фотожурналистики, которая лишь обеспечивает документальный учет конкретных вопросов и событий, отбрасывая даже тень субъективного мнения фотографа, арт-фотография буквально заново представляет объективную реальность и отражает творческое видение фотографа как художника. Реальность арт-фотографии сильнее, чем сама реальность.Так же в отличие от коммерческой фотографии арт-фото ничего не рекламирует и не пытается продать. Но, безусловно, бывают случаи, когда, например, журналистское или рекламное фото достигает уровня искусства. 

Арт-фотография – не репортажное фото и не коммерческий снимок. Это прежде всего та фотография, которая отражает художественное видение своего создателя. Она выходит далеко за фотографические рамки, превращаясь из обычного фото в предмет искусства. 


Арт-фотография, как и созданный с помощью холста и красок портрет или пейзаж, является сложной авторской работой. Фотограф отбирает некую идею и стремится выразить её изобразительными средствами. Всё, что он использует при работе, рассчитано именно на наиболее полное раскрытие избранной темы. Художественная или арт-фотография – это фантастические, эпические, и просто невероятные изображения, которые проходят постобработку в Photoshop. Здесь нет ограничений и правил. Это может быть психологический портрет или романтическая пастель, черно-белая фантазия или экспрессивная детская сказка. В арт-фотографии модели и предметы никогда не бывают собой. Они перевоплощаются в героев произведения, «написанного» фотографом.


Сюжет арт-съемок может быть далек от сюжета классической фотографии. Порой он мрачен, непонятен. Но именно эта атмосфера прекрасна и привлекает много внимания со стороны зрителя. В арт-фотографии заложена интрига. Это не тот сюжет, который лежит на поверхности. Глядя на такую фотографию, зритель «додумывает» происходящее, пытается разгадать запечатленное. Именно эта загадка и делает жанр арт-фотографии столь привлекательным.Художественная фотография может пересекаться с другими видами фотографии: например, арт-картинка может использоваться в социальной рекламе, но зачастую художественная фотография всё же замкнута, поэтому этот вид фотографического искусства выделяют в самостоятельный жанр.

Давайте, рассмотрим стили в фотографии.

В фотографии существует множество направлений и стилей, тесно связанных с направлениями в живописи: 
● Абстрактная фотография
● Art-фотография
● Аналитическая фотография
● Ломография
● Минималистская фотография
● Метафизическая фотография
● Мобилография
● Пиктореализм
● Винтаж
● Детская фотография
● Концептуальная фотография
● Нарративная фотография
● Pin-up в фотографии
● Pop-art в фотографии
● Постмодернизм в фотографии
● Постгуманистическая фотография
● РетроСтиль lingerie или будуарный стиль в фотографии
● Стиль гранж в фотографии
● Сюрреалистическая фотография
А также множество стилей основанных на техническом приеме:
● Инфрафотография
● КоллажМакрофотография
● Монохромная фотография
● Ночная фотография
● Панорамная фотография
● Пинхольная фотография
● Подводная фотография
● "Ретро" make-up в фотографии
● Светографика
● Сканография
● Стереоскопическая фотография
● Стробизм
● Фотографический монтаж
● Фотоколлаж
● Химическая автография
● Цветная фотография
● Черно- белая фотография 

И это далеко не все стили которые есть в мире фотографического искусства! Делайте красивые фотографии! Буду рада если была полезна!