Назад к списку

7 лайфхаков по созданию предметной фотографии😉

Сегодня я приготовила для вас порцию советов по предметной съёмке, которые помогут вам делать отличные кадры. 

Предметная съемка является особенным видом искусства фотографии и заключается в создании снимков предмета или группы предметов. Такой вид съемки используется чаще всего при создании рекламных фото, полиграфической продукции. Особенно активно этот прием применяется для выпуска каталогов различных товаров.

Для проведения предметной съемки необходимо мастерство, профессиональные знания и опыт. Ведь следует грамотно выбрать фон, подобрать выгодный ракурс, правильно настроить камеру и поставить свет.

Фон при предметной съемки

Для того, чтобы лучше представить достоинства того или иного предмета, следует выбирать однотонный фон, лучше всего подойдут светлые оттенки. На таком фоне хорошо видны контуры объекта съёмки. Но заказчик может иметь свое представление об эстетике снимков и выбрать другой цвет для фона. Обязательно следует хорошо очистить объект от малейшей пыли, она четко будет видна на фотографияъ, такие кадры придется долго ретушировать.


Настройки камеры для предметной съемки

Прежде чем приступить к предметной съемке, следует хорошо разобраться с настройками фотоаппаратуры, так как такой вид съемки должен проводиться в ручном режиме. Естественно, можно работать и при автоматических настройках, но в этом случае камера будет навязывать свои правила.

Использование штатива

Штатив снимает нагрузку с рук, с его помощью предмет фотографируется более качественно. Также следует позаботиться о том, чтобы фотокамера была расположена строго с учетом горизонтальности и вертикальности.

Контроль качества

Перед выполнением снимка с помощью экрана можно проконтролировать качество изображения, максимально увеличив масштаб. При этом станут видны все недочеты, размытости краев. Гистограмма поможет выявить количество и качество тонов, качество экспозиции. Она более эффективна для оценки изображения, чем просто картинка на экране. Выполнив все этапы подготовки, можно приступать к проведению предметной съемки.

7 лайфхаков по созданию предметной фотографии

Располагайте снимаемый предмет в центре и на переднем плане. Так всё внимание зрителя будет сосредоточено на объекте съёмки. Никаких отвлекающих факторов, ваш взгляд направлен прямо на него. Также можно показать лишь часть продукта, заставив зрителей дорисовывать объект.Добавьте снимку глубины с помощью освещения или цветового контраста, что бы сделать изображение более объемным.

Выбирайте лучший ракурс. Ракурс очень важен в предметной фотографии. Например, ракурс сверху-вниз под углом 45 градусов похож на то, как наши глаза смотрят на предметы на столах и полках. Снятый с этого ракурса предмет кажется доступным и более реалистичным. Как будто он уже принадлежит зрителю.

Используйте негативное пространство для привлечения внимания к предмету. Негативное пространство помогает привлечь внимание к предметам на фото, а также даёт им возможность «дышать». 

Используйте правило нечётных чисел для эффектной композиции. Правило нечётных чисел отлично подходит для предметной фотографии. А всё потому, что оно работает на подсознательном уровне. Суть в том, что зрителю очень легко сгруппировать чётное количество предметов. Поэтому такая фотография будет казаться скучной. Нечетное же число предметов в кадре вызывает напряжение и интерес.

Используйте правило третей для более интересной композиции. Хотя правило третей противоречит размещению объекта в центре кадра, но его использование может сделать композицию более эффектной. Заставив зрителя искать глазами предмет на фото, вы уже начнёте подогревать к нему интерес.

Отделяйте предмет от фона. При съёмке вы должны чётко понимать, какая часть изображения должна быть в фокусе, а какая – нет.План, на котором находится снимаемый предмет, всегда должен быть в фокусе.

Снимайте флэтлеи. Ракурс сверху вниз или флетлей — отличный композиционный прием для предметной съёмки.Мы привыкли видеть предметы под углом 45 или 90 градусов. Флетлей же делает вид на снимаемый предмет более непривычным и интересным. Этот ракурс часто используется в фуд-фотографии. Плоское пространство дает возможность оживить сцену дополнительными элементами, создавая историю, а не простое изображение.


Не большой backstage от меня по созданию предметной съемки.