Назад к списку

5 основных косметических средств, которые необходимы девушкам каждый день

Сегодня хочу поговорить об уходе за лицом. Как Beauty и Fashion фотографу, мне очень важно, чтобы у моделей было как можно меньше проблем с кожей лица. Хорошее её состояние позволяет тратить меньше усилий на подготовку к нанесению макияжа и последующую ретушь дефектов кожи. При подготовке к серьезной фотосъемке я всегда напоминаю об этом. Вот те средства по уходу за лицом, без которых нельзя обойтись.

1. Умывание

Молочко/гель/пенка для умывания - косметический продукт, предназначенный для бережного очищения кожного покрова от загрязнений и декоративной косметики. На прилавках магазинов можно встретить множество разнообразных средств, предназначенных не только для очищения кожи, но и для её увлажнения, питания и омоложения.

Любое из этих средств просто обязательно должно присутствовать на полке в ванной комнате. Без этого не обойтись. Но почему нельзя просто умыться, например, обыкновенным мылом? Всё очень просто. Мыло очень сильно сушит кожу лица, что никак не может быть полезным для неё. Коже нужны витамины и другие вещества, без которых она не может обойтись, и конечно же — чистота. Всё это обеспечивают средства для умывания.
2. Тонизирование. 
Казалось бы, все в курсе, что такое тоник для лица: прозрачная или полупрозрачная жидкость, в которой растворены активные компоненты для увлажнения, освежения и очищения кожи. Но многие совершенно напрасно считают его "лишним" средством, и я объясню, почему. 

Как известно, в уходе за кожей есть три главных этапа: очищение, тонизирование, увлажнение. Но, согласно признаниям бьюти-пользователей, вторым этапом часто пренебрегают, считая тоник необязательным средством. И сильно ошибаются. Дело в том, что это средство выполняет сразу несколько важных функций.

  • Завершает процесс очищения кожи.
  • Восстанавливает рН-баланс.
  • Подготавливает кожу к нанесению сыворотки и крема. 
  • Освежает кожу.

    Пользуясь тоником, вы повысите эффективность своих кремов (дневного и ночного) в несколько раз, ведь кожа будет лучше воспринимать их активные компоненты.

    3. Увлажнение.

    Увлажнение — обязательный элемент ухода за кожей любого типа. Недостаток влаги приводит к преждевременному старению и появлению глубоких морщин. Увлажняющие крема для лица можно купить в косметических магазинах.Эти средства работают, как правило, в двух направлениях:

  • Поставляют влагу в клетки эпидермиса при помощи гигроскопичных компонентов, которые забирают молекулы воды из атмосферы.
  • Силами влагозапирающих ингредиентов формируют на поверхности защитную пленку, не позволяющую этой влаге испаряться.

    В увлажнении нуждается кожа любого типа, даже если в данный момент признаков обезвоженности не наблюдается. Жирную и проблемную кожу тоже важно увлажнять, особенно на фоне медикаментозного лечения агрессивными препаратами.

    4. 
    Крем для глаз или патчи.

    Кожа вокруг глаз очень нежная, требующая особенного подхода. Именно в этой области часто появляются первые признаки старения, а также отеки и синяки. Усталость и стресс сразу отражаются на её качестве. Поэтому регулярный уход за ней необходим каждой женщине.

    Патчи — удобное средство для нежной кожи вокруг глаз, их использование позволяет добиться мгновенного результата. Пропадают отеки, синяки под глазами, разглаживаются морщинки.

    Крем — это питательный состав, который необходим ежедневно. Он решает сразу несколько задач: увлажняет, питает, предотвращает появление морщин и даже разглаживает первые заломы на коже. При этом эффект средства всегда накопительный. Для получения максимального результата нужно использовать крем регулярно в течении 1-2 месяцев.
    5. 
    Средство для снятия макияжа.

    Если вы из тех девушек, которые считают, что достаточно смыть макияж обыкновенным мылом — вы очень заблуждаетесь. После макияжа коже нужен двойной уход. Сначала воспользуйтесь средством для снятия макияжа, а затем умойтесь средством для умывания. Так с кожи сойдут остатки косметических средств, и она получит долгожданное освобождение и спокойствие.